ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТОМАТОЛОГИИ

Практические рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в стоматологии.

Одной из проблем по их применению является недостаточная квалификация руководителей в вопросах управления, которая вполне разрешима.

Актуальность применения Практических рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в стоматологии стала темой обсуждения Алексея Панова и Геннадия Брагина Президента Ассоциации стоматологических организаций и медицинских работников (АСТОР).

По мнению приглашенного эксперта Практические рекомендации для стоматологов отражают специфику данной медицинской деятельности (другая маршрутизация пациентов, работа регистратуры, преемственность в лечении, взаимодействие врачей-специалистов, нет деятельности клинических лабораторий, работ с донорской кровью и ряд других) и на их основе руководители могут выстраивать системы менеджмента качества.

Препятствием к такой организационной деятельности выступает недостаточная квалификация в вопросах управления со стороны руководителей. Эти проблемы стали очевидны с выходом приказа Минздрава России № 381н, когда он отвергается (молчаливо саботируется).

Решить эту проблему, по мнению Геннадия Брагина, можно и нужно через участие руководителей в образовательных программах по вопросам качества.

Подробности обсуждения в видео.

Источник информации: pravo-med.ru