КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА В СТОМАТОЛОГИИ — НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

✔️ 24 апреля 2019 года АНО ДПО «Медико-Стоматологическая Академия» , совместно с Ассоциацией Частных Стоматологических Клиник (АЧСК) и коллективом секции «Стоматология» РООМС приняла участие в организации и проведении научно-практической конференции «Медицинская сестра в стоматологии – настоящее и будущее», которая проходила в конференц-зале ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 62 ДЗМ» .

Почетным гостем конференции с докладом был Вагнер Владимир Давыдович — заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, заместитель директора по научно-методической работе ЦНИИСиЧЛХ, который вынес на обсуждение острые проблемные вопросы, касающиеся ошибок и осложнений, возникающих в процессе стоматологического лечения, в результате неправильных действий среднего медицинского персонала. Светлана Абрамова, руководитель Секции «Стоматология» РООМС, доложила коллегам о проблемах, с которыми сталкиваются медицинские сестры в своей практической деятельности из-за отсутствия профессионального стандарта «Медицинская сестра в стоматологии» и в целом нормативного правового регулирования деятельности среднего медицинского персонала в стоматологии. Доклад Геннадия Ивановича Брагина — президента АЧСК, был в основном посвящён организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях. Андрей Андреевич Опарко — директор АНО ДПО «Медико Стоматологическая Академия«, рассказал о вопросах связанных с дополнительным профессиональным образованием среднего медицинского персонала, и о перспективах создания новой квалификации и новой специальности «Медицинская сестра в стоматологии». С большим профессиональным интересом были заслушаны доклады о современных проблемах выбора и ротации дезинфицирующих средств в лечебных учреждениях и конечно о неотложной помощи и реанимации в амбулаторной стоматологической практике у взрослых и детей.

✔️ По окончании конференции были намечены определённые совместные планы по организации профессиональных мероприятий, разработке образовательных программ и проведения практических занятий.

✔️Благодарим партнёров конференции: Ivoclar Vivadent, ООО «МК ВИТА-ПУЛ», ООО «КонвентФарма»

‼️Впереди нас ждёт интересная работа по созданию и развитию так необходимой всему стоматологическому сообществу — профессии и должности «Медицинская сестра в стоматологии»!